Новый порядок обучения по пожарной безопасности

Новый порядок обучения по пожарной безопасности



Ранее мы уже обсуждали положения нового порядка обучения по пожарной безопасности  https://vk.com/centrutm?w=wall-142500273_1429
Напоминаем:
Согласно Приказу
Инструктажи
По проекту противопожарные инструктажи будет проводить работник, который прошел дополнительное профильное образование по профессиональным программам повышения квалификации в области пожарной безопасности (п. 7 нового порядка). Таким сотрудником может быть ответственный за пожарную безопасность. Ответственный работник должен будет разрабатывать программы проведения инструктажей (п. 9 нового порядка).
Также противопожарные инструктажи может проводить работник, который работает по гражданско-правовому договору. Для этого сотрудник проходит обучение по программам в области пожарной безопасности и независимую оценку квалификации (п. 8 нового порядка).
По новому порядку теоретическую часть противопожарных инструктажей можно будет проводить дистанционно (п. 4 нового порядка). Также разрешат совмещать вводный и первичный противопожарные инструктажи (п. 15 нового порядка). Для этого нужно учесть структуру организации и численность работников. Такие инструктажи можно организовать индивидуально или с группой, в которой работники выполняют одинаковую работу (п. 19 нового порядка).
Обучение и проверка знаний
Противопожарное обучение будет включать теоретическую и практическую части. Обучение можно проводить единовременно и непрерывно либо разделить на этапы (п. 3 нового порядка).
Проводить проверку знаний и умений работников будут после обучения (п. 20 нового порядка). В действующем порядке проверку знаний проводят после вводного инструктажа. Если работники не прошли проверку знаний, то их будут отстранять от работы до повторной проверки знаний и умений (п. 21 нового порядка).
В проекте уточнили, что обучение работников по пожарной безопасности по действующему порядку будет действовать до окончания срока такого обучения (п. 5 проекта МЧС от 09.09.2021). То есть если работники обучались по программам ПТМ в 2021 году, то обучение действует до 2024 года.

Что так же важно:
К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Но как обычно без ложки дегтя не обошлось (((
В соответствии с пунктом 32 Норм (в еще действующем Приказе МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций") обучение пожарно-техническому минимуму в форме дополнительного профессионального образования руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения.
В Новом Порядке данного уточнения нет!
В связи с тем, что в Приказе №806 отсутствует информация о периодичности обучения пожарно-техническому минимуму в форме дополнительного профессионального образования нашим учебным центром был направлен вопрос по данному пункту. Ждем разъяснений.

Остались вопросы?
Вы всегда можете задать вопрос по безопасности труда и получить ответ от специалистов ООО «Учебный центр ЮТМ».
8(863) 232-20-59
наш сайт http://centr-utm.ru/
office@centr-utm.ru
Адрес: г. Ростов-на- Дону, ул. Фрунзе 3 офис 22

#охрана_труда@centrutm
#учебный_центр_ютм@centrutm

Возврат к списку