Новости по охране труда на 22.02.2024 года

Внесение изменения в пункт 32 Правил противопожарного режима в Российской Федерации

С 1 марта 2024 года в силу вступит постановление Правительства от 30.03.2023 № 510.
Согласно внесенным изменениям в зданиях социальных объектов электроустановки необходимо оборудовать устройствами защиты от дугового пробоя.



Оборудование таких зданий, введенных в эксплуатацию до 1 марта 2024 года, указанными устройствами защиты осуществляется при их реконструкции или капитальном ремонте.
Не допускается установка устройств защиты от дугового пробоя в распределительных и групповых сетях электроснабжения систем противопожарной защиты и систем медицинского назначения, поддерживающих жизнедеятельность пациентов.

>>> Источник: Постановление Правительства Российской Федерации от 30.03.2023 № 510 "О внесении изменения в пункт 32 Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Несчастный случай на территории другого работодателя (разъяснение Роструда)

Вопрос: Кто должен расследовать несчастный случай и составить акт: организация, оказывающая услуги по договору, где трудоустроен работник, или организация, на чьей территории произошел несчастный случай?

Согласно ч. 6 ст. 229 ТК РФ несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем (его представителем), по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя (его представителя), за которым закреплена данная территория на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и на иных основаниях.

Формирует комиссию, расследует несчастный случай и составляет акт стороння организация. В состав комиссии включается представитель организации, на чьей территории произошел несчастный случай.

>>> Источник: ответ на обращение 194266 от 06.02.2024 //онлайнинспекция.рф

Законопроект: Об утверждении Порядка оказания первой помощи

В целях обеспечения реализации норм Федерального закона от 14 апреля 2023 г. № 135-ФЗ «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на Федеральном портале проектов НПА опубликован проект приказа Минздрава России "Об утверждении Порядка оказания первой помощи"



Ключевые изменения:
- допускается оказание первой помощи без согласия пострадавшего, если отсутствует выраженный отказ гражданина до начала оказания ему первой помощи
- оказание первой помощи может осуществляться с использованием инструкций от диспетчера скорой медицинской помощи по приему вызовов.

В ряде прочего в приказе установлен новый перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, а также перечень мероприятий по оказанию первой помощи и последовательность их проведения.
Кроме того, для оказания первой помощи могут использоваться отдельные, не входящие в состав аптечек медицинские изделия и лекарственные препараты для медицинского применения, а также подручные средства.

>>> Источник: Законопроект: О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

Оставьте свои контакты и получайте оперативно новости и полезную информацию по обучению и охране труда