Полезные статьи по охране труда


Как обеспечить работников смывающими и обезвреживающими средствами


Как обеспечить работников смывающими и обезвреживающими средствами

Какие смывающие средства выдать

Выдайте работникам смывающие и обезвреживающие средства на основании итогов СОУТ с учетом требований Типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами», утв. приказом Минздравсоцразвития от 17.12.2010 № 1122н (далее – Типовые нормы).

Смывающие и обезвреживающие средства работодатель приобретает за свой счет (п. 3 Типовых норм). Все средства, в том числе иностранного производства, должны пройти сертификацию или декларирование соответствия (п. 8 Типовых норм).

Работодатель вправе с учетом мнения профсоюза и своего финансово-экономического положения установить свои нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих СИЗ. При этом они должны улучшать по сравнению с Типовыми нормами защиту работников:

·         от вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах;

·         особых температурных условий;

·         загрязнений.

Это указано в пункте 7 Типовых норм.

Кто выдает?

Специалист по охране труда составляет перечень рабочих мест и список работников, которых нужно обеспечить смывающими и обезвреживающими средствами. Затем этот документ утверждает работодатель с учетом мнения профсоюза, если на предприятии есть профсоюз.

Смывающие и обезвреживающие средства выдают работники, которых работодатель уполномочил на это. Например, начальник участка, кладовщик, завхоз и т. п.

Основной документ:

-      Приказ об утверждении норм бесплатной выдачи смывающих средств

-      Положение по обеспечению работников смывающими средствами

Как выдавать?

В трудовом договоре работника укажите нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника (п. 9 Типовых норм).

ВАЖНО: 

с 12 июня можно не указывать в трудовом договоре с работником нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств, если в организации действует локальный нормативный акт с нормами смывающих и обезвреживающих средств, которые нужно выдать работнику. Работника нужно ознакомить с этим актом до приема на работу под подпись (приказ Минтруда от 23.11.2017 № 805н).

Выдачу смывающих и обезвреживающих средств зафиксируйте под подпись в личной карточке учета выдачи соответствующих средств.

ВАЖНО:

 с 12 июня выдачу работникам, которые работают с легкосмываемыми загрязнениями, больше не нужно фиксировать под подпись в личной карточке учета выдачи. Минтруд отменил эту обязанность для работодателя приказом от 23.11.2017 № 805н.

Сроки использования смывающих и обезвреживающих средств исчисляйте со дня выдачи работникам. При этом следует учесть срок годности, указанный производителем.

На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, можно не выдавать работникам смывающие средства, а обеспечить постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом. Для очищения от загрязнения кожи лица работникам выдают только слабощелочные сорта мыла (туалетное) (п. 20 Типовых норм). В этом случае утвердите перечень работников и должностей, при работах на которых работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.

Основной документ:

-      Личная карточка выдачи смывающих средств

-      Перечень рабочих мест с постоянным обеспечением в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом

Ответственность (если не выдавать работникам смывающие и обезвреживающие средства)

Работодатель несет ответственность (п. 26 Типовых норм):

·       за своевременную и в полном объеме выдачу работникам смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с Типовыми нормами;

·       контроль над правильностью их применения;

·       хранение смывающих и обезвреживающих средств.

Если инспектор труда обнаружит, что работодатель не выполняет эти обязанности, то штраф грозит:

·       руководителю – от 2000 до 5000 руб.

·       организации – от 50 000 до 80 000 руб.

Такие правила указаны в части 1 статьи 5.27.1 КоАП.

 


Возврат к списку