В пятницу, 22 марта, на площадке Политехнического университета состоялся обучающий семинар «Актуальные вопросы развития Национальной системы квалификаций. Профессиональные стандарты и требования к квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения». Его организаторами выступили Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, Союз работодателей Ростовской области и АНО «Южный центр независимой оценки качества профессионального образования» при поддержке Федерации профсоюзов Ростовской области.

Национальная система квалификаций – средство согласования спроса на квалификации работников со стороны работодателей и предложения квалификаций со стороны системы образования и обучения. Она развивается достаточно быстро: согласно реестру Минтруда России, в настоящее время уже утверждены и действуют 1200 профессиональных стандартов, на основе которых формируются новые квалификации. Применение Национальной системы квалификаций способно обеспечить качественные изменения подходов к формированию требований к профессиям.

Обучающий семинар, посвящённый столь актуальной теме, привлек в стены первого вуза Юга России большое число участников из разных регионов страны. В работе семинара приняли участие более пятидесяти представителей работодателей и образовательных учреждений Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Астраханской областей, Краснодарского края и республики Калмыкия.

Основными спикерами семинара выступили:
Врио ректора ЮРГПУ(НПИ) Ю.И. Разоренов. Он отметил, что в настоящее время на рабочем рынке наблюдается разрыв между уровнями спроса и предложений, поэтому внедрение Национальной системы квалификаций необходимо для того, чтобы впоследствии давать точную профессиональную оценку, соответствующую реальной квалификации работников.

Начальник отдела управления охраной труда и государственной экспертизы условий труда министерства труда и социального развития Ростовской области Галина Григорьевна Лозун.
Главный инспектор труда Государственной инспекции труда в Ростовской области Эммануил Николаевич Казура.
Они отметили, что данное мероприятие – это уникальная возможность обсудить наиболее значимые аспекты, проблемные вопросы и перспективы развития Национальной системы квалификаций на территории Донского региона.

Проректор по образовательной деятельности ЮРГПУ(НПИ) С.Н. Чеботарёваон подробно рассказал обо всех преимуществах дистанционного обучения.

Профессор кафедры «Управление персоналом» ЮРГПУ(НПИ) Константин Викторович Воденко в своём выступлении затронул тему государственной политики в сфере высшего образования и развития социально-трудовых отношений в рамках Национальной системы квалификаций.

Подробным и информативным было выступление заместителя председателя СПК в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Александра Ивановича Однохорова, который рассказал об актуальных вопросах развития Национальной системы квалификаций и основных направлениях деятельности Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда в 2019 году.

Демиденко Лидия Дмитриевна директор ЧОУ ДПО «Донской учебно-методический центр профессионального образования» рассказала о лучших практиках применения профессиональных стандартов в организациях различных форм собственности,

О развитии регионального сегмента Национальной системы квалификаций в Ростовской области доложил директор ООО "Учебный центр ЮТМ" Шубин Денис Владимирович.

Участники семинара отметили важность затронутых на мероприятии вопросов для социально-экономического развития регионов ЮФО.

Все гости мероприятия получили специальные сертификаты участников семинара.

Ссылка на запись мероприятия https://www.youtube.com/watch?v=8g9kVC5Eb5c&feature=youtu.be


dsc_0102-x250-2de.jpgdsc_0160-x250-45c.jpgdsc_0181-x250-8aa.jpgdsc_0198-x250-79e.jpgdsc_0213-x250-eac.jpgdsc_0249-x250-fa4.jpgdsc_0338-x250-8b3.jpgСертификат.jpg

Оставьте свои контакты и получайте оперативно новости и полезную информацию по обучению и охране труда